Консилиум

Наша школа принимает детей с ограниченными возможностями здоровья.  С 1 по 4 класс дети учатся по коррекционной программе, но по учебникам общеобразовательной школы. Особенность программы заключается в большом количестве коррекционных занятий и огромной работе службы сопровождения. В основной школе учащиеся обучаются по общеобразовательной программе,  предусмотренной стандартом. Помимо образования основная цель работы нашей школы – укрепление здоровья каждого воспитанника.
Приоритетными направлениями являются:

• Благоприятные условия учебно-воспитательного процесса
  • Оптимальный режим функционирования школы
  • Мониторинг состояния здоровья учащихся
  • Профилактическая работа
  • Соблюдение режима и качества питания
  • Психологическая помощь
  • Спортивно-оздоровительная работа
  • Пропаганда здорового образа жизни

Следует отметить, что почти каждый ребёнок нашей школы имеет то или иное неврологическое, а подчас и психическое заболевание. Для успешной компетентной работы в школе создана служба сопровождения, которую составляют:

• Медицинский персонал: врач-педиатр, врач-психиатр, мед. сестра
  • Педагоги-психологи
  • Учителя-логопеды
  • Социальные педагоги
В школе сложилась добрая многолетняя традиция проведения медико-психолого-педагогических консилиумов, которые охватывают всю начальную школу. Все учащиеся начальных классов школы обязательно 2 раза в год проходят через эти консилиумы.
Учащиеся основной школы рассматриваются на консилиумах по необходимости. В работе консилиума обязательно принимают участие: учителя, врач-психиатр, врач-педиатр, психологи, логопеды, социальные педагоги. На консилиумах обсуждаются проблемы детей в обучении, в отношениях со сверстниками, проблемы здоровья детей. Для каждого ученика специалисты стараются индивидуальный подход, чтобы обучение в школе стало для ребёнка успешным.
В школе успешно работает модель взаимодействия специалистов разного профиля; взаимодействия, направленного на всестороннюю диагностику уровня и потенциала развития ребенка и проектирование целесообразных коррекционно-развивающих программ.
Каждый специалист участвует в обсуждении каждого ребенка и в поиске путей решения проблем ребёнка (в обучении, поведении, здоровье, семейных проблем и т.д.).